31 августа – День ветеринарного работника России

  • Мероприятия
  • 31 августа – День ветеринарного работника России

    фото 

    31 августа наши ветеринары - межрайонная станция по борьбе с болезнями животных, структурные подразделения, включающие ветеринарные пункты, участки, лаборатории, ветеринарные специалисты агропредприятий отмечают свой профессиональный праздник.

    Ветеринария уникальна тем, что напрямую связана со многими отраслями, сферами экономики и социальной жизни. Сегодня служба стоит на страже продовольственной безопасности района, являясь ключевым звеном агропромышленного комплекса.

   Главные задачи службы – защита и лечение животных, недопущение заноса опасных болезней на территорию района. Специалисты этой стратегически важной профессии, усилиями которых на территории региона обеспечена благополучная обстановка по сибирской язве, классической и африканской чуме свиней, ящуру и другим особо опасным инфекциям, выполняют задачи по сохранению здоровья населения. Они ведут планомерную работу по профилактике хронических заболеваний животных. Служба делает все, чтобы не допустить заболевания людей от контактов с больными животными и от употребления в пищу продуктов животноводства. Данное благополучие стало возможным благодаря повседневному труду ветеринарных специалистов, отдающих знания, опыт и умение своему делу.

    Ветеринарная служба района успешно справляется с поставленными задачами. Полностью проводится охват поголовья профилактическими исследованиями и вакцинацией скота в коллективных хозяйствах и частном секторе. Все профилактические мероприятия ветеринарная служба Ферзиковского отдела проводит совместно со службой сельхозпредприятий. Только за 7 месяцев текущего года проведено противоэпизоотических мероприятий по диагностике 70,9 тыс. головообработок, вакцинаций 170,8 тыс. головообработок, профилактических обработок - 22,5 тыс., лабораторных исследований - 36,9 тыс. В 2019 году ветеринарная лаборатория подтвердила компетенцию по аккредитации соответствия и расширила область аккредитации в вопросах пчеловодства.

   В районе для оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде внедрена автоматизированная система «Меркурий». В электронном виде осуществляется сопровождение продукции на рынки и перерабатывающие предприятия.

    В последнее время больше внимания стало уделяться профилактике заболеваний и лечению мелких домашних животных – кошек и собак. Ежедневно на станции работает кабинет, куда можно привезти домашнего питомца. Здесь можно купить лекарственные препараты и средства ухода за животными, сделать профилактические прививки. Работа ветслужбы построена таким образом, что домашний скот всех без исключения населенных пунктов находится в зоне ветеринарного обслуживания.

   Коллектив ветеринарной службы - это надежный сплав молодости и опыта. Есть опытные ветераны и способная молодежь. Ведется профориентационная работа со старшеклассниками. За два последних года в хозяйства района пришли 5 молодых ветеринарных специалистов, 1 человек обучается на ветеринарном факультете Калужского филиала РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

   Нужный вектор в работе ветеринарной службы определяет начальник станции Олег Викторович Зиновченков – профессионально грамотный специалист, опытный руководитель и организатор ветеринарной работы в районе.

   Координацию, контроль, проведение ветеринарно-профилактических обработок осуществляет главный ветеринарный врач (эпизоотолог) Е.Д. Федорова, профилактические обработки и лечение животных – ветврачи Ю.А. Титов, Л.Н. Сафонова, Н.В. Колотева, Д.В. Волков, П.Ю. Аникин, В.С. Кадалов, они же осуществляют контроль выпуска качественной и безопасной в ветеринарно-санитарном отношении животноводческой продукции. Им помогают ветфельдшера В.А. Наумкин, Е.А. Алленова.

   Общий контроль, координацию деятельности специалистов Ферзиковского отдела осуществляет заместитель начальника по организации лечебно-профилактических мероприятий - начальник Ферзиковского отдела Л.П. Пузанова.                        

   Лабораторными исследованиями по диагностике заболеваний и качеству кормов занимаются ветврачи Т.Н. Козлова, Н.Н. Зиновченкова, Л.В. Чистякова, Н.А. Жарова,                     ведущий лаборант   Е.Г. Нагорная, санитар Т.П. Сарычева.

    В Ферзиковском отделе 2 ветпункта на селе: Ждамировский пункт - здесь трудятся И.Р. Щедрова и Л.В. Боровикова; Дугнинский пункт обслуживают Г.А. Мелехина и А.И. Стефанова.

     В исправном состоянии поддерживают автомобили водители С.В. Чибов, Ж.С. Галстян, В.В. Воробьев.                                

     Более 40 лет отдала работе в ветеринарной лаборатории Татьяна Николаевна Козлова. 13 лет она возглавляла этот участок работы, профессионально выполняя свои должностные обязанности. Этому способствовали хорошие знания своей специальности, многолетний опыт и, несомненно, высокая степень ответственности, с которой она всегда подходит к выполнению работы. Татьяна Николаевна продолжает трудиться в организации и является наставником для молодых сотрудников.  

    В праздничный день нужно вспомнить добрым словом ветеранов отрасли, отработавших не один десяток лет на этом нелегком поприще, преданных своей профессии, в данный момент находящихся на заслуженном отдыхе. Это А.Н. Луканина - главный ветврач ЗАО СП «Сашкино», А.В. Перов - заведующий Дугнинской участковой ветлечебницей, А.Б. Долгов - заведующий Грабцевским ветучастком, Г.А. Гирнык - ветврач совхоза «Октябрьский», Н.М. Мезенцева - ветврач совхоза «Виньковский», Н.М. Чуняева - ветврач СПК «Аристово», Т.И. Музалевская - главный ветврач совхоза «Бебелево», А.Н. Николаева - главный ветврач совхоза «им.60-летия СССР».

   Ветеринарный врач – специалист широкого профиля, он изучает в вузе абсолютно все аспекты врачевания. Специализации здесь нет, значит, каждый врач должен быть готов выполнить любое медицинское действие. Люди, которые по велению души выбрали для себя беспокойную, хлопотную и нелегкую профессию ветеринара, остаются верны ей на всю жизнь.

Татьяна Аксенова

 

Дорогие коллеги, уважаемые ветераны ветеринарной службы Ферзиковского района!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником –

Днём ветеринарного работника!

   Своим каждодневным трудом вы, работники ветеринарной медицины, обеспечиваете охрану здоровья животных и стоите на страже здоровья человека, ограждая его от опасных болезней, контролируя качество продукции животноводческого происхождения, правила её переработки и хранения. Профессия ветеринара объединяет многих – врачей-практиков, работников ветеринарных пунктов и лабораторий, служащих ветеринарных лечебниц. Случайных людей на этом поприще не бывает, сюда приходят только по призванию, имея в душе безграничную доброту и сострадание.

    В ветеринарной службе Ферзиковского района трудятся люди, которых отличает профессионализм, преданность своему делу и умение работать в современных условиях. Выражаю вам благодарность за значительный вклад в обеспечение эпизоотического благополучия. Желаю вам оптимизма, неиссякаемой энергии, осуществления профессиональных и жизненных планов и идей! И самое главное - крепкого здоровья, счастья и благополучия вам, вашим родным и близким!

О.В. Зиновченков, начальник ГБУ КО

«Ферзиковская межрайонная станция

по борьбе с болезнями животных»