Особое внимание бешенство

    Бешенство – инфекционная болезнь, опасная для человека и всех видов теплокровных животных. Характеризуется передачей через укус, острым течением с признаками тяжелого поражения центральной нервной системы и фактически 100% - ной летальностью.

    К вирусу бешенства чувствительны все теплокровные. Наиболее восприимчивы дикие собачьи (лисица, енотовидная собака, песец, волк, шакал), куньи, грызуны некоторых видов и кошки.

    Источники возбудителя бешенства - больные животные, выделяющие вирус со слюнной через укус. Слюна может стать заразной за 8 – 10 дней до появления признаков бо лезни. Возможно заражение при попадании слюны на слизистые оболочки или на поврежденную кожу.

   Поддерживают эпизоотии и распространяют болезнь далеко не все виды восприимчивых животных. Резервуа ром вируса бешенства справедливо считают диких хищников и собак.

   Помесячная динамика заболеваемости диких хищников в принципе одинакова на всех неблагополучных терри ториях: минимум случаев – в летнее время и максимум – в осенне – зимний и зимне – весенний периоды. Эта ди намика и определяет характер сезонности бешенства сельскохозяйственных, домашних животных, Но в Централь ном районе России, например, риск заражения крупного рогатого скота возрастает в летне – осенний (пастбищ ный ) период.

   Инкубационный период продолжается от нескольких дней до нескольких месяцев, но чаще 3 – 6 недель.

   У собак известно несколько форм бешенства. При буйной форме вначале изменяется поведение животного. Со бака угнетена, непослушна или чрезмерно ласкова. Постепенно нарастают беспокойство и раздражительность, из вращается аппетит, может возникнуть зуд в месте укуса. Затем затрудняется глотание, усиливается выделение слюны, лай становится хриплым, нарастает агрессивность. Вскоре начинаются приступы буйства. Характерно стремление убежать. Болезнь продолжается 8 – 11 дней, но не редко смерть наступает уже через 3 – 4 дня.

   При тихой форме бешенства, которая часто встречается при заражении собак от диких хищников, возбужде-ние выражено слабо или вообще отсутствует. Затрудняется глотание, отмечают слюнотечение, отвисание нижней челюсти. Быстро развиваются параличи мышц конечностей и туловища, и через 2 – 4 дня животное погибает.

   Признаки бешенства у кошек в принципе такие же, как у собак. Преобладает буйная форма с проявлением осо- бой агрессивности к собакам и людям. Быстро прогрессируют параличи, смерть наступает через 2 – 5 дней.

   У крупного рогатого скота преобладает тихая форма бешенства, при которой почти полностью отсутствуют признаки возбуждения. Животное отстает от стада, прекращается жвачка, затрудняется глотание, появляется слю нотечение, мычание становится слабым, хриплым, походка – шаткой. Часто отмечают атонию преджелудков, за- пор, резкое снижение молочной продуктивности. Вскоре развиваются параличи конечностей. При буйной бешенс тве животное в момент припадка рвется с привязи, хрипло ревет, роет копытами землю, бросается на стены. Агре ссивность особенно резко выражена по отношению к собакам и кошкам.

   Для бешенства диких плотоядных характерны потеря страха перед людьми и агрессивность. Даже днем они за-бегают в населенные пункты, нападают на животных и людей. Гидрофобии у них, как и у других видов, не быва ет.

   Бешенство у человека. Инкубационный период чаще длится 1 – 3 месяца ( крайние сроки от 10 дней до 1 года; наиболее короткий инкубационный период при укусе в голову). Выделяют три стадии болезни: предвестников (депрессии), возбуждения, параличей. В первой стадии у больного появляются неприятные ощущения в области укуса (жжение, тянущие боли, зуд, повышенная чувствительность кожи), хотя рана давно зарубцевалась; темпера тура тела повышается до 37,5 – 38 С, возникают беспричинная тревога, аффект страха, депрессия, бессонница, ре же повышенная раздражительность, Стадия предвестников длится 1 – 3 дня.

   Стадия возбуждения характеризуется гидрофобией и повышенной чувствительности к различным раздражите- лям. Гидрофобия проявляется тем, что при попытке пить, а в дальнейшем при приближении к губам стакана с во- дой у больного возникает болезненное судорожное сокращение мышц глотки и гортани, дыхание становится шум ным, в виде коротких судорожных вдохов, возможна кратковременная остановка дыхания. Подобные судороги затем возникают при звуке льющейся воды, от дуновения воздуха (аэрофобия), от яркого света (фотофобия), шу-ма (акустикофобия), а также при прикосновении к коже, при повороте головы, мышечном напряжении. Появляет ся лихорадка, нередко отмечается повышенное потоотделение, слюноотделение, причем больной не может прог лотить слюну и постоянно ее сплевывает. Через 2 –3 дня возбуждение сменяется параличами мышц конечностей, языка, лица. Смерть наступает от паралича дыхания и упадка сердечной деятельности через 12 – 20 часов после появления параличей. Продолжительность болезни 3 – 7 дней.

   ПРОФИЛАКТИКА. Во всех населенных пунктах района все собаки и кошки независимо от их принадлежности подлежат обязательной профилактической иммунизации против бешенства. Всем владельцам собак и кошек необ ходимо соблюдать правила содержания собак и кошек в городах и населенных пунктах Калужской области.

Защитите своих питомцев и себя!

Сделайте вакцинацию против БЕШЕНСТВА!