Встреча с пчеловодами Ферзиковского и Тарусского районов

  • Мероприятия
  • Встреча с пчеловодами Ферзиковского и Тарусского районов

На минувшей неделе специалисты ГБУ КО "Ферзиковская межрайонная СББЖ" провели встречи с сообществами пчеловодов в Ферзиковском и Тарусском районах Калужской области. Совещания прошли при поддержке заместителя главы администрации МР "Тарусский район" Соловьёва Р.В. и заведующего отделом аграрной политики и социального обустройства села администрации МР «Ферзиковский район» Сухорукова В.П. 

Повестка совещаний получилась обширная, обсуждена эпизоотическая ситуация по болезням пчёл на территории Российской Федерации, специалисты рассказали о относительно новой проблеме для пчеловодов - тропилелапсозе.  Пчеловодам разъяснены новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы мёда и продукции пчеловодства. Кроме того, специалисты станции напомнили о необходимости проведения обследования пасек и оформления ветеринарно-санитарного паспорта пасеки для тех у кого его нет. 

От сообщества пчеловодов поступало много вопросов. Так, было разъяснена процедура регистрации и подтверждения площадок в компоненте Цербер и регистрации в компоненте Меркурий ФГИС "ВетИС" .

На совещании в Тарусском районе присутствовал представитель регионального центра компетенций Калужской области, который рассказал о мерах поддержки пчеловодов.